Горящие туры: как отдохнуть с выгодой и не прогадать?

Не правда ли, всегда приятно покупать себе дорогие вещи? А покупать их по выгодным ценам приятно вдвойне. Чаще всего так приобретаются туристические путевки. Казалось бы, недешевое удовольствие по сегодняшним меркам, однако у каждого есть шанс отлично отдохнуть даже на фешенебельном курорте со скидкой в 20-30%, а то и вовсе за половину стоимости тура. Такие предложения принято называть горящими турами из Екатеринбурга. Процесс выбора и покупки горящей путевки (иногда называют hot или хот турами) не то чтобы очень сложен, однако в нем немало нюансов, пренебрежение которыми может запросто испортить весь отдых.

Как правильно искать горящую путевку?

Если вы заранее рассчитываете улететь отдыхать по горящей путевке, стоит правильно выбрать время для поиска. Готовясь к туристическому сезону, туроператоры бронируют определенное количество номеров в отелях и кресел на чартерных рейсах задолго до наступления весеннего, или, например, летнего сезона, предполагая, насколько высоким будет спрос. Прогнозы обычно оправдываются не полностью, и в самолетах появляются свободные места. Чтобы продать их как можно быстрее, туроператор начинает снижать цены, ведь так он может вернуть хотя бы часть потраченных денег. Появляется горящий тур. Запомните: его стоит искать в межсезонье. В разгар любого туристического сезона (майские праздники, середина лета, новогодние каникулы) особо рассчитывать на появление таких путевок не стоит.

Туроператоры продают туры через туристические агентства. Как правило, на сайте любого серьезного агентства есть специальная форма для поиска и подбора горящих туров по туроператорам. Информация постоянно обновляется. Лучше выбирать турфирму, работающую с несколькими туроператорами – чем их больше, тем разнообразнее предложение.

Как правильно выбрать горящую путевку?

Вам удалось найти горящий тур? Отлично, но это лишь полдела – теперь потребуется ответственный подход и быстрое принятие решения, ведь такой товар на рынке долго не задерживается. Промедлите – и путевка достанется другому, более расторопному туристу. Итак, для начала стоит быстро оценить доступную для поездки страну. Есть ли у Вас виза или хватит ли времени для оформления? Если прямо сейчас визы (например, шенгенской) нет, для верности стоит выбирать страны с безвизовым режимом или те, где виза оформляется по прибытию.

Также стоит посмотреть, какая погода будет в стране на предлагаемое время отдыха, благо сайтов с подробными прогнозами в интернете предостаточно. Особенно это важно, если Вы планируете поездку с детьми (также в этом случае будет не лишним уточнить примерное время перелета, ведь до отдельных жарких стран приходится лететь 10 часов и даже больше). И, наконец, загляните в новости – все ли спокойно там, где вы намерены отдохнуть? Нет ли восстаний, революций, забастовок? Не рискуйте напрасно – если социально-политическая обстановка в стране нестабильна, лучше выбрать другое направление.

Кроме всего прочего, обязательно оцените звездность предлагаемого отеля (стоит ли низкая цена тура проживания в настоящей дыре, портящей все впечатление от отдыха?). И, наконец, не поленитесь – сравните цены на путевку. Как правило, предложения по тому или иному туру у агентств идентичные, а вот цены могут отличаться в меньшую или большую сторону. Но, напомним еще раз – все это нужно делать очень быстро, буквально в один или два дня. Особенно если Вам повезло найти горящий тур в самый пик сезона – такие путевки раскупают мгновенно, ведь чем ближе дата вылета, тем они дешевле!

Что важно при покупке горящей путевки?

Нашли горящий тур, предложение Вас устраивает, и вылетать можете хоть завтра? Отлично, тогда остается лишь совершить покупку. Как мы уже рассказывали, самые выгодные горящие путевки очень быстро исчезают из продажи, поэтому сразу же после принятия решения следует позвонить в турагентство и забронировать понравившийся тур, либо сделать это через сайт, при наличии соответствующей формы.

При всей развитости онлайн сервисов стоит обязательно сходить в турфирму и проконсультироваться с менеджером по поводу предстоящей поездки. Сотрудники (особенно крупных тур агентств) профессионально подходят к делу, они досконально знают особенности всех стран и отелей – поэтому обязательно разъяснят любые нюансы, проконсультируют по поводу возможных форс-мажоров. В том числе, могут рассказать много интересного об отеле, в котором вы будете проживать. Стоит изучить и информацию о самой турфирме, организующей вашу поездку – каковы отзывы о ней, имеются ли у нее финансовые гарантии, какие туроператоры у нее в партнерах и так далее.

Инструкция по поиску горящих туров: запомните главное

Горящие туры больше всего подходят тем, кто умеет быстро принимать решения, и обладает достаточной свободой, чтобы иметь возможность вылететь хоть через неделю, хоть на следующий день после приобретения тура. Однако такая поездка всегда несет в себе долю риска – вам всегда может не понравиться пляж, отель, погода и т.п. Если же вы – человек, предпочитающий детально планировать свой отпуск и отдых (вплоть до выбора конкретного курорта, авиакомпании, трансфера, номера в отеле, варианта питания, экскурсий), лучше всего воспользоваться опцией раннего бронирования тура. Этот вариант также предполагает скидки на путевку, хоть и не такие большие, как в случае с горящим предложением. Но в обмен Вы получите 100% прогнозируемый результат – отличные впечатления от поездки!

Есть вопросы?
Задайте их нашему эксперту!
Исакова Наталья
9 лет в туризме
Задать вопрос