• Теплая погода зимой и летом на курортах
  • Отличные горнолыжные трассы
  • Чистые и уютные пляжи
  • Множество развлечений для детей
  • Интересные достопримечательности и музеи

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ФИНЛЯНДИИ

Туры в Финляндию и отдых на курортах Финляндии, это прежде всего великолепные реки и озёра, которые превращают её в настоящую «мекку» водного туризма и рыбалки Европы. Бережно охраняемая природа, обладает прекрасным животным миром и великолепными возможностями для зимних видов спорта. В летнее время великолепное побережье Балтийского моря и тысяч озер предоставляют хорошие возможности искупаться всего лишь в какой-то сотне километров от Полярного круга, а интересные пешие или велосипедные походы, охота и рафтинг не оставят равнодушным ни одного туриста.

Хельсинки

Хельсинки расположен на берегу Ботнического залива, а потому, несмотря на свой портовый статус, славится свежим воздухом и прекрасными пейзажами, интересной «северной» архитектурой. Комплекс зданий в стиле ампир на Сенатской площади: Кафедеральный собор, Государственный совет и Университет, а в центре площади - памятник российскому императору Александру II. Недалеко от Сенатской площади находятся Рыночная площадь (Кауппатори) - самое яркое и живое место в Хельсинки, а также крытый рынок «Кауппахалли», Президентский дворец, городская ратуша, Эспланадный парк («Эспа») и символ города - фонтан с бронзовой скульптурой «Хавис Аманда» (1908 г.).

Парк Сибелиуса

Парк Сибелиуса, расположенный на берегу моря, является памятник композитору Яну Сибелиусу, чьё имя носит Академия Музыки Хельсинки. Неподалеку - Олимпийский стадион, со смотровой площадки на башне которого (высота 72 м.) открывается прекрасная панорама столицы. К востоку от стадиона, рядом с Домом Культуры Хельсинки, расположен Парк развлечений Линнанмяки со множеством разнообразных аттракционов, открытых эстрадных площадок, театром-варьете 'Пикок' и десятками магазинов и ресторанчиков. В 2002 году здесь открыт первый в Скандинавии морской центр Си-Лайф с 28 большими аквариумами. Также интересны Городской сад, Дворец 'Финляндия' на берегу залива Тёёлё и усадьба Хайкко в 48 км. от столицы - некогда любимое место отдыха русской императорской семьи.

В Хельсинки более 60 церквей, из них наиболее известны самый крупный православный собор за пределами России - Успенский кафедральный собор (1868 г.) из красного кирпича, а также одно из самых интересных архитектурных сооружений Финляндии - вырубленная в гранитной скале церковь Темппелинаукио («Снежная церковь» или «Церковь в скале», 1969 г.), в которой часто проводятся изумительные органные концерты.

Туры на Суоменлинна

Наиболее популярными, являются туры на Суоменлинна, группа островов Свеаборг с комплексом мощной шведской крепости Суоменлинна (1748-1772 гг.) и старой базой Балтийского флота российской империи, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туры в Хяменлинна

Туры в Хяменлинна славятся музеями: Музей тюрем в здании старой тюрьмы, а также средневековая крепость (XIII в.) и дом-музей Сибелиуса. Лахти (75 км. к северо-востоку от столицы) известен как прекрасный центр зимних игр с первоклассным Спортивным центром и лыжным музеем.

Самый старый город Финляндии и столица страны до 1812 г., город музеев и фьордов - Турку, лежит среди сильно изрезанного побережья на юго-западе страны, напротив архипелага Ахвенанмаа.

Центральная Финляндия и Озерный край представляют собой наилучшее место для активного отдыха в Европе. Сотни живописных озер и рек, густые леса и мягкий климат привлекают сюда миллионы гостей.

Туристическая компания «Зима-Лето», предлагает туры на Озерный край Миккели с его сверкающим белым снегом и прозрачным льдом чистейших озер и рек. Туры в Юва проходит самая крупная в северных странах выставка деревянного зодчества. Посетить город Савонлинна - идеальное место для отдыха в любое время года. В Куопио привлекают красоты озера Каллавеси, горы Пуйо (высота 150 м.) и многочисленные участки нетронутой природы прямо в черте города. Туры в Ювяскюля (Йювяскюля) открывают для вас два лыжных центра - 'Лааявуори' со специальными склонами для детского катания и 'Рийхивуори', где есть сложные спуски. Химос удобно расположен недалеко от крупных городов и является одним из самых популярных лыжных курортов страны - здесь 17 горнолыжным трасс, 11 подъемников, около 100 км. равнинной лыжни, 2 'хаф-пайпа' и 'стрит' для сноуборда, а лыжный сезон благодаря снежным пушкам начинается в октябре.

Туры по восточной Финляндия и Северной Карелия: сплошные сопки, реки и озера, окруженные первозданными лесами и населенные самобытными карельскими народами. Это лучший район для активного отдыха и экотуризма в стране. Туры в Каяни; в провинцию Кайнуу, город Нурмес. Тур в Валамо. Город Кухмо в провинции Кайнуу - вторая резиденция Санта-Клауса (Йоулукюля), а сам город в 2 раза превышает по площади Токио.

Туры в Лапландию

Туры в Лапландию – одни из самых экзотических и популярных в Финляндии. Столица Лапландии - лежащий у Полярного круга Рованиеми, родной дом Санта-Клауса и один из лучших центров зимнего отдыха в Финляндии. Здесь, в прорубленной прямо в сопке Сювесенваара большой (4 тыс. кв. м.) 'ледяной' пещере, открыт тематический рождественский развлекательный центр Санта-Парк, а также Почта Санта-Клауса (в 9 км. от Рованиеми), его сказочные мастерские и 'офис'. В 80 км. к югу от Рованиеми открыт зоопарк Рануа‚ представляющий арктическую фауну. Интересны также Музей Северного Сияния в Похиян-Крууну, знаменитый Олений Парк около Салла, сопка Корватунтури в Совакоски - 'официальное место жительства Санта-Клауса', и аметистовый рудник недалеко от Луосто. Из Рованиеми начинаются сотни маршрутов сафари на мотосанях, лыжных, санных, рыболовных и экологических туров по всей Лапландии. Курорт Пюхя (125 км. от Рованиеми) славится 160 км. первоклассных лыжных трасс (из них 40 - освещенные) вокруг сопки Пюхятунтури ('священная гора'), горнолыжным центром и Природным центром национального парка Пюхятунтури. Хороши зимний центр в Юлиторнио, маленькая деревушка Танхуа с уникальным питомником хаски - сибирских ездовых собак - и нетронутые леса района Кайнуу.

Лыжный курорт Финляндии - Саариселькя

Самый северный лыжный курорт Финляндии - Саариселькя располагается на границе огромного (2550 кв. км.) Национального парка Урхо Кекконена в 30 км. от Ивало, и славится 25 км. горнолыжных трасс любого уровня сложности, 210 км. равнинной лыжни и более 500 км. подготовленных снегоходных трасс.

Юлляс расположен в Западной Лапландии, неподалеку от границы со Швецией, и обладает самой разветвленной в стране сетью прекрасно подготовленных лыжных трасс (250 км.), удачно переплетенных с трассами соседних курортов Леви, Муонио и Хетта. На всех курортах можно принять участие в сафари, гонках на мотосанях и собачьих упряжках, поудить рыбу в прекрасных окрестных водоемах или провести вечер в сауне, которая, естественно, есть в каждом отеле и коттедже. Специфический характер придает этим местам близость Швеции - граница здесь совсем рядом, и можно сходить в гости к соседям, а в Торнио-Хапаранта можно поиграть в гольф на снегу, перебрасывая мячи через границу! Ну и, естественно, прекрасная природа, сотни современных отелей и частных коттеджей, плюс все условия для активного отдыха.