Преимущества отдыха в Египете

Вся территория страны – это бесценное наследие Древнего Египта. На ее территории сохранилось множество уникальных памятников древней культуры, и именно поэтому туры в Египет из Екатеринбурга ежегодно привлекают огромное количество туристов. На нашем сайте вы найдете краткие описания самых известных и интересных мест, которые мы рекомендуем посетить. Мы расскажем о наиболее интересных из них. Понравившийся тур можно забронировать онлайн или связаться со специалистами компании по тел. +7 (343) 216-16-22.

Преимущества отдыха в Египте

  • Море, солнце, жаркие песчаные пляжи.

  • Множество возможностей для отдыха с детьми.

  • Дайвинг среди красивейших коралловых рифов.

  • Пирамиды фараонов, Великий сфинкс и другие популярнейшие достопримечательности.

 

Достопримечательности Египта

 

Великие пирамиды и Большой Сфинкс

Пирамиды уже давно стали визитной карточкой Египта. Всего их насчитывается больше сотни. Вы обязательно увидите эти чудеса света. В Гизе расположены три наиболее известные пирамиды, самые высокие среди остальных – Хеопса, Хефрена и Микерина. На южной стороне пирамиды Хеопса находится «Солнечная ладья», построенная из кедра. Когда-то она служила фараону личным кораблем. Пирамида Хефрена – это целый комплекс построек, включая погребальные храмы. Туристов особенно привлекает нижний храм, в котором Хефрен был подвергнут мумификации. Завершает ансамбль пирамида Микерина. Приобретая тур в Египет, стоит обязательно подумать о посещении Большого Сфинкса – еще одной визитной карточке этой страны. Размеры сооружения, также расположенного в Гизе, составляют 73 метра в длину и 20 – в высоту. По данным историков, Сфинкс был просторен в эпоху возведения пирамиды Хефрена и ранее его лицо носило черты именно этого фараона. Еще один сфинкс, значительно меньший по размеру, установлен в Мемфисе, некогда бывшим столицей Древнего Египта (там же находится статуя фараона Рамзеса II, высотой в 20 метров).

 

Пирамида Джосера

Самая древняя египетская пирамида – пирамида Джосера, жившего почти 5 тысяч лет назад. Пирамида расположена в настоящем некрополе (Саккара), на 30 километров южнее Гизы, среди нескольких десятков более мелких пирамид, храмов и гробниц. Также в Саккаре установлена копия статуи Джосера (сама статуя для сохранности давно переехала в Египетский музей).

 

Каир

Очень часто тур в Египет предполагает посещение его современной столицы – Каира. Город расположен в северной части страны, на обеих берегах Нила. (дельта Нила). Каир – сам по себе достопримечательность. Жизнь здесь бьет ключом днем и ночью, но посетить его будет интересно и любителям древностей. Здесь собрано множество памятников архитектуры (мечеть Мохаммеда Али, цитадель Саладина, башня Бейт-аль-Сеннар и другие строения), а также музеев – Египетский музей, Коптский музей, музей исламского искусства, современного искусства, Этнографический, Военный музеи и другие. Также стоит побывать на самом большом базаре Востока – Хан-эль-Халили (объем его площади составляет 5 квадратных километров).

 

Асуан

В тысяче километров южнее Каира расположен Асуан, бывший торговый центр страны. Многие туристы выбирают это направление в качестве зимнего курорта, ведь климат в Асуане более чем подходящий – зимой температура составляет примерно + 20 градусов по Цельсию. Кроме того, здесь очень красиво: можно полюбоваться на пороги Нила, а также посетить ботанический сад на о. Китченера, где собрана уникальная коллекция субтропический растений (более четырех сотен видов), в том числе – более сотни видов пальм. Отдельного упоминания заслуживает Садд эль-Али огромная асуанская плотина (в длину достигает 4 километра, в высоту – более 110 метров, а в ширину – одного километра). Кстати, Асуан можно посетить в рамках круиза по Нилу.

 

Нубия

Заказав тур в Египет из Екатеринбурга, подумайте о том, чтобы отправиться в Нубию, историческую область в долине Нила. Здесь, в небольшом городе Абу-Симбел, рядом с суданской границей (280 километров южнее Асуана), расположено множество храмов, в том числе большой храм, построенный по приказу фараона Рамзеса II. Здесь же находятся четыре двадцатиметровые статуи фараона, каждая из которых окружена статуями членов его семьи. Прямо в скале неподалеку вырублен храм богини Хатор. Фасад его содержит ниши с еще рядом статуй Рамзеса II и царицы Нефертари (высотой в 10 метров).

 

Луксор и Александрия

Луксор – город, где сохранилось большое количество памятников древности (500 км. к югу от Каира). Нил делит Луксор на две части – «Город живых» и «Город мертвых». В «Городе живых» расположены знаменитые храмы – Луксорский и Карнакский, которые раньше представляли собой единый архитектурный ансамбль, связанный аллеей сфинксов. «Город Мертвых» расположен на западном побережье Нила, главная достопримечательность здесь – «Долина Царей», знаменитый египетский некрополь, место погребения фараонов (на сегодняшней день найдены 64 гробницы). Особую известность «Долина» приобрела после открытия археологами гробницы Тутанхамона. Кроме этого, в «Городе Мертвых» стоит посетить храмы египетских божеств, прочно вошедших в мировую мифологию – Осириса, Хатор, Гора и других.

 

Александрия – второй по величине египетский город, основанный Александром Македонским, славится памятниками греко-римского периода истории страны, а также храмами, построенными во времена империи Османов.

 

Оазисы Западной пустыни

Туры в Египет очень разнообразны и это – отличная возможность познакомиться с настоящими оазисами. Оазис Бахария расположен наиболее близко к Каиру. Здесь находится «Долина Мумий» (открытое в 1997 году захоронение из 11 мумий возрастом в почти 2 тысячи лет), а также горячие источники. Интересен и оазис Харга, где есть еще один некрополь, Эль-Багават, а также храм Ибиса. В крупном оазисе Сива (шесть сотен километров к западу от Каира, почти у ливийской границы) – настоящий зеленый рай среди песков. Сам город знаменит тем, что в нем находится крепость Шали.

 

Синайский полуостров

На нашем сайте собрана полезная информация о достопримечательностях Синайского полуострова – излюбленного туристами места отдыха. Здесь сосредоточены не только памятники старины, в том числе религиозные, но и самые популярные египетские курорты – Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба, Нуэйба.

Главная историческая достопримечательность полуострова – знаменитая гора Синай, на вершине которой господь передал пророку Моисею десять заповедей. Рассвет на этой горе еженощно встречают несколько тысяч паломников со всего мира. У подножия горы стоит древнейших христианский храм – монастырь Святой Екатерины, который до сих пор действует. Туристов привлекает здешняя огромная коллекция икон, библиотека, а также куст «Неопалимая купина» – Ветхий завет гласит, что в его пламени Моисею впервые явился Господь.

Туры из Екатеринбурга в Шарм-эль-Шейх неизменно пользуются высоким спросом. Здесь любят отдыхать любители дайвинга, благодаря скоплению коралловых рифов неподалеку от берега, а также наличию остатков затонувших кораблей. Обилие самых разнообразных морских животных и растений сосредоточено в единственном в мире заповеднике Рас – Мохаммад. Помимо этого, в Шарм-эль-Шейхе в полную силу день и ночь работает индустрия развлечений, туристов ждут комфортабельные современные отели всех уровней. Самые популярные места для отдыха здесь – бухты Наама-Бей и Шарм-эль-Майя – целое скопление отелей, баров, казино, ресторанов, ночных клубов.

Не менее популярны и туры из Екатеринбурга в Хургаду (западное побережье Красного моря, пять сотен километров на юго-восток от Каира). Вдоль берега, в южном и северном направлении, рядами тянутся шикарные отели («Новая Хургада»), а за городом, в бухтах Сома Бей и Макади, туристов ждет отлично развитая инфраструктура, и, конечно, жаркие пляжи. В старом городе (этот район носит название «Дахар») расположена мечеть Абдульхасана Эльшази, а в южной части Хургады – дворец «Тысяча и одна ночь», аналог Диснейленда. Рядом с портом находится «Нью Марина» – настоящий туристический центр с магазинами, ресторанами и кафе. Здесь же можно полюбоваться на красивые яхты, пришвартованные к доку. А еще Хургада – рай для любителей водного спорта (серфинг, виндсерфинг, кайтинг и др.)

Досконально перечислить все памятники и интересные места Египта невозможно, лучше увидеть все великолепие этой страны собственными глазами. На нашем сайте Вы можете забронировать туры в Египет из Екатеринбурга, узнать, есть ли в наличии горящие туры в Египет, ознакомиться с более подробной информацией об это стране. Специалисты компании «Зима-Лето» помогут Вам определиться со стоимостью туров в Египет из Екатеринбурга.